logo.png

ИННОВАЦИИ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Возможно новый вид транспорта появится в недалеком будущем.

В Швейцарии полным ходом идет работа над созданием системы подземного грузового метро.

«The Cargo Sous Terrain» – проект системы грузоперевозок между крупнейшими городами страны по специальным тоннелям с автоматизированными платформами и пересадочными узлами. Проект служит цели сократить траффик автотранспортных средств наполовину на автомагистралях и на треть – в городской черте. Предполагается, что «метро» будет работать в полностью автоматизированном режиме, потребляя при этом только возобновляемые источники энергии.

Пилотный тоннель должен соединить Цюрих и Люцерн в течение ближайших десяти лет. Скорость движения платформы внутри системы составит около 30 км/ч – не быстро, зато круглосуточно, без пробок и независимо от погоды. Данный вид транспорта не будет представлять из себя типичный поезд в нашем понимании, это будет скорее глобальной подземной конвейерной лентой, наподобие того, что мы привыкли наблюдать, ожидая выдачу багажа в аэропорту.

Стоимость создания первой ветки оценивается от 3,4 млрд до 5 млрд евро.

На сегодняшний день заключено первое соглашение с частным инвестором об участии в финансировании проекта и уже в скором времени в сети обязательно появятся фотографии или макеты этого вида транспорта, который, абсолютно по праву, в случае успешной реализации, можно будет считать технологическим прорывом в мире грузоперевозок.

346436.png